Text Size
   

Codicader

Eliminatoria Codicader 2009 Fotos y Videos

Extraido del Diario " La prensa"

Ganadores de intercolegial de karate nos representarán en los CODICADER

 

Ya se definió la selección de karate que nos representará en los Juegos Estudiantiles del Codicader, esto tras celebrarse ayer el Campeonato Nacional Intercolegial de Karate Do, en el Gimnasio del Club de Leones de El Marañón.

Los atletas panameños escogidos son: Melissa Gómez, en la división de menos 48 kilogramos; Yaritza Hidalgo (-53), Yaremi Borselli (-60), Ninoshka Carrasco (+60), Suelyn Berroa, en Kata Individual, femenina; Edwin Guerra, en menos de 45 kilogramos; Luis Estribí (-50 kg), Gustavo Ruperto (-55), Fernando Aragón (60), Patricio Garriga (-65), Carlos Ávila (70), Hadid Díaz, en menos 75 kgs; Luis González, en más de 75 kilogramos y Armando Mendoza, en kata individual.


Grande fue el esfuerzo realizado por nuestros jovenes atletas los cuales dieron el todo por el todo, obteniendo buenos resultados, felicidades a todos y sigan superandose.Smile




Arriba y a la derecha La atleta Sue Ellen Berroa De León Ganadora de la categoria Kata individual Femenino
A la izquierda La atleta Ninosca Katherine Carrasco Ortega Ganadora de la categoria +60 Kg Kumite femenino

Con el estandarte la atleta
Ninoska Katherine Carrasco Ortega ganadora de la categoria +60 Kg kumite femenino.


Atlatas que formaron parte de la selección de Karate de Chiriquí en el CODICADER Nacional 2009 


A la izquierda Ninoska Carrasco,en el centro Sue Ellen Berroa, a la derecha Alexandra Samudio

Culmina Torneo de Karate con miras al CODICADER

Lunes, 07 de Septiembre de 2009 13:26 Leyly De Gracia de Panamadeportivo.com

 

Las provincias de Colón, Coclé, Veraguas, Chiriquí y Panamá dijeron presente, con más de 47 atletas en el XIV Torneo Intercolegial de Karate, celebrado en el Gimnasio del Club de Leones del Marañón.

La ganadora de la categoría Kata femenina fue la chiricana Suelyn Berroa, mientras que por la masculina Armando Mendoza de Panamá se alzó con la victoria.

En otras modalidades femeninas Melissa Gonzáles de Panamá se adjudicó el triunfo en la menos 48 Kgr, Yartiza Hidalgo de Panamá en la menos 53, Suelyn Berroa en la menos 60 y en la más de 60 Ninoshka Carrasco por ko.

Por la categoría masculina los ganadores fueron en la menos 45 Kgr. Edwin Guerna de Colón, en la menos 50 Luis Estrivi de Panamá, en la menos 55 Ricardo Riperto de Veraguas, en la menos 60 Fernando Arauz de Panamá, en la menos 65 Patricio Garriga de Colón, en la menos 70 Carlos Ávila de Colón, en la menos 75 Hadid Díaz de Panamá y Luis Gonzáles en más 75 de la provincia de Veraguas.

Todos estos atletas representarán a Panamá en los Juegos Centroamericanos Juveniles que se realizarán del 16 al 28 de septiembre en la hermana República de Costa Rica.